17.07.2013 19:15
    Поделиться

    Елизавета II одобрила закон, разрешающий однополые браки в Британии

    Уже следующим летом в Великобритании будут заключены первые однополые браки. Последним препятствием перед вступлением в силу закона было одобрение Королевы Елизаветы II, которое было получено в среду.

    Закон позволяет гомосексуальным парам заключать гражданский брак в Англии и Уэльсе, а также проводить религиозные церемонии, если это позволяет вероисповедание. Англиканская церковь не разрешает однополые браки. Кроме того закон позволяет парам, которые до этого считались гражданскими партнерами (в рамках закона, принятого в 2005 году) будут также переведены в статус супружеских пар.

    Напомним, что накануне законопроект был одобрен Палатой общин, а незадолго до этого и Палатой лордов.  "Это исторический момент, который отразится на жизнях многих людей, - заявил министр культуры Великобритании Мария Миллер. - Я горжусь, что мы добились этого и с нетерпением жду первой однополой свадьбы".

    Между тем во время официальных мероприятий во вторник Королева Елизавета II рассказала о том, что с нетерпением ожидает рождения первенца принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт. "Мне не важно, кто родится, - ответила королева на вопрос одной из школьниц. - Но мне бы очень хотелось, чтобы это случилось побыстрее. Перед моим отъездом на отдых". Дело в том, что традиционно Ее Величество вместе с семьей летом проводит несколько недель в летней резиденции в Шотландии. Предположительно поездка должна состояться через неделю. Но, возможно, из-за родов Кейт отдых придется отложить.

    Поделиться