17.07.2013 16:01
    Поделиться

    Российская инфляция за неделю выросла на 0,1 процента

    Показатели инфляции в России с начала года достигли отметки в 4,1 процента, сообщил Росстат. И рост потребительских цен в стране на данный момент немного ниже прошлогоднего. Банк России и эксперты "РГ" рассчитывают, что по итогам года инфляция должна вписаться в 6 процентов.

    За неделю с 9 по 15 июля цены в стране поднялись в среднем на 0,1 процента, отмечают в Росстате. А с начала июля - на 0,6 процента. Если же посмотреть на прошлогоднюю статистику, то к этому дню в июле 2012 года потребительские цены выросли ровно на 1 процент.

    На прошлой неделе продолжала дешеветь плодоовощная продукция: свежего урожая на российском рынке все больше. По данным Росстата, общее снижение цен на фрукты и овощи за прошлую неделю составило 0,3 процента.

    Сильнее всего потеряла в цене капуста - кочан теперь дешевле на 3,6 процента, картофель потерял в стоимости 1,8 процента. Правда, о луке, моркови и яблоках такого сказать нельзя - они за неделю подорожали на 0,3-0,4 процента.

    Кроме того, прибавили в цене рис, сметана, творог, молоко, сливочное масло и сыры - от 0,2 до 0,5 процента.

    Рост стоимости молочной продукции можно объяснить нехарактерным для лета недостатком сырья на рынке. Зато немного подешевела гречка - за неделю крупа потеряла в цене 0,4 процента.

    Также, тарифы на электроэнергию, горячее водоснабжение, отопление и плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов увеличились на 0,5-0,8 процента, подсчитали в Росстате.

    Пока что инфляция растет медленнее, чем в 2012 году. На прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что ведомство ожидает замедления инфляции во втором полугодии 2013 года. И, по расчетам Банка России, не превысит по итогам года целевого ориентира в 5-6 процентов. По мнению эксперта Экономической экспертной группы Марии Ивановой, ожидать стоит все-таки верхнего ориентира в 6 процентов.

    Напомним, что в 2012 году потребительские цены в России выросли на 6,6 процента. В 2011 году - на 6,1 процента.

    Поделиться