17.07.2013 10:15
    Поделиться

    Голодание помогает продлить жизнь - китайские ученые

    Голодание улучшает микрофлору в кишечнике и существенно продлевает жизнь. Это доказали опыты на мышах, проведенные китайскими учеными из Шанхайского транспортного университета.

    В ходе экспериментов часть грызунов периодически лишалась пищи на долгое время, а остальные питались в обычном режиме. В итоге исследователи обнаружили огромную разницу в микрофлоре кишечника "постящихся" грызунов и их сородичей, не сидевших на диете. Оказалось, что в кишечнике первых почти не наблюдались потенциально опасные микробы из числа лактококков и десульфовибрионов. Зато в нем находилось много полезных бифидобактерий и лактобацилл.

    По словам биологов, мыши-"постники" жили в среднем на 20 процентов дольше, чем их собратья из контрольной группы, сообщает РИА Новости. Как считают ученые, изменение состава бактерий привело к изменению обмена веществ и работы иммунной системы, что в результате и сказалось на продлении жизни.

    Однако ученые пока не могут сказать, характерны ли такие же закономерности для микрофлоры в кишечнике приматов, в том числе людей.

    Ранее те же исследователи доказали, что бактерии из микрофлоры полных людей способны провоцировать ожирение и развитие диабета у мышей с "чистым" кишечником.

    Поделиться