17.07.2013 15:22
    Поделиться

    На британских дорогах появятся автомобили без водителей

    Уже в этом году на дорогах общего пользования Великобритании появятся автомобили, управляемые автоматикой, сообщает BBC. Ранее машины без водителей проходили испытания лишь на частных дорогах.

    Автомобили без водителя управляются при помощи системы сенсоров и видеокамер. Эта технология рассматривается как потенциально более безопасная и более эффективная альтернатива обычным автомобилям. Однако во время испытаний в салоне на всякий случай будет находиться водитель, который возьмет управление на себя в случае непредвиденной ситуации.

    Как отмечает британская служба новостей, авто без водителей едут на достаточном расстоянии от автомобилей, находящихся впереди, поддерживают нужную скорость и не меняют дорожные полосы без необходимости. На первых этапах тестирования такие автомобили будут проходить испытания на малоиспользуемых деревенских дорогах и в пригородах в полуавтономном режиме.

    Напомним, что технологию автоматизированного управления машинами разрабатывает и корпорация Google. В сентябре прошлого года губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал документ, разрешающий тестовое использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

    Поделиться