16.07.2013 14:20
    Поделиться

    Австралийские ученые составили "формулу" счастья

    Любящий партнер, годовой доход до 100 тысяч долларов и социальная активность - вот составляющие "золотого треугольника счастья", по мнению профессора Роберта Камминса из австралийского Университета Дикина. Он опроверг бытующее мнение о том, что лишний вес делает людей несчастными, пишет NEWS.com.au.

    По мнению психолога, врачи в своей практике должны больше думать о счастье пациента в целом, а не сосредотачиваться лишь на его проблемах с давлением или холестерином.

    Он отметил, что по итогам анализа 29 исследований состояние здоровья не вошло в "треугольник счастья". Все дело в том, что люди умеют приспосабливаться к своим болезням. И если проблемы со здоровьем не очень серьезны, то они не сильно влияют на ощущение счастья.

    "Мы очень внимательно изучили влияние массы тела на показатели настроения и счастья. И оказалось, что люди, у которых наблюдается превышение веса или же небольшое ожирение, чувствуют себя в порядке. Они контролируют свое настроение", - отметил психолог.

    Всем знакома фраза: "В сорок лет жизнь только начинается". Профессор Роберт Камминс утверждает похожее: с возрастом ощущение счастья только растет, особенно после 55-60 лет (конечно, при условии, что нет серьезных проблем со здоровьем, например, артрита в тяжелой форме).

    По его словам, удачная личная жизнь важнее денег, потому что она дает ощущение "тыла" и благополучия.

    "Вам нужен только один человек, который разделит с вами вашу жизнь, и это невероятно важно. Люди, у которых никого нет, с кем бы они могли поделиться своими проблемами, - очень уязвимы для трудностей, которые у них возникают", - считает Камминс.

    Что касается денег, то тут важна сумма, в которой человек реально нуждается. Это не значит, что чем больше финансов, тем счастливее человек. По мнению профессора, количество денег, необходимых для счастья, зависит от наличия детей и места проживания. Цифра, которую в итоге ученый вывел, составляет сумма, доходящая до 100 тысяч долларов в год.

    Третий элемент "золотого треугольника счастья" - социальная активность - не менее важен в жизни человека. Главное тут возможность сочетания деятельности и социальных контактов. Хорошим примером этого являются клубы или кружки по интересам, а также работа волонтером. "В этом смысле шахматные клубы не очень хорошая идея, поскольку они менее интерактивны", - говорит психолог.

    Для ощущения счастья не важно, где вы живете, кем работаете и есть ли у вас дети или нет. Главный индикатор вашего настроения и самочувствия - эта улыбка. Если вы часто улыбаетесть, значит, вы в "золотом треугольнике".

    Поделиться