16.07.2013 11:59
    Поделиться

    Источник: Сноуден сможет свободно перемещаться по территории РФ

    Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, уже третью неделю находящийся в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сможет свободно передвигаться по РФ во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца. Для этого ему будет выдано специальное свидетельство, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    В случае, если Сноуден подаст в ФМС прошение о признании беженцем, то его будут рассматривать и при отсутствии у Сноудена документов. Паспорт бывшего сотрудника ЦРУ был аннулирован американскими властями.

    По словам источника, предварительное рассмотрение ходатайства займет до пяти дней, рассмотрение по существу - до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.

    "Если принято решение о рассмотрении ходатайства по существу, то заявителю выдается свидетельство об этом. Оно является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание в РФ на весь период рассмотрения", - пояснил источник.

    Если Сноудену в убежище будет отказано, он будет иметь возможность обжаловать такое решение. "Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб заявителя из страны выслать не могут", - рассказал источник.

    Напомним, в пятницу в рамках встречи с российскими правозащитниками Эдвард Сноуден заявил, что просит у нашей страны политического убежища.

    Поделиться