16.07.2013 07:52
    Поделиться

    Власти Мексики подтвердили задержание главаря наркокартеля "Лос-Зетас"

    Мексиканские СМИ бурлят по поводу самого громкого ареста последних дней. Власти латиноамериканской республики официально подтвердило задержание главы одного из самых могущественных местных наркокартелей. На поимку 40-летнего Мигеля Анхеля Тревиньо были брошены морпехи и вертолет.

    Стали известны новые подробности блестящей спецоперации, которая прошла без единого выстрела. По словам спикера правительства по вопросам безопасности, Тревиньо взяли в окрестностях города Нуэво-Ларедо вместе с телохранителем и "казначеем", когда те ранним утром ехали в автобусе. При них нашли два миллиона долларов наличными и восемь автоматов.

    Тревиньо по прозвищу Z-40 был одним из самых разыскиваемых преступников Мексики. На его арест было выдано семь ордеров, за ним охотились и Соединенные Штаты, предлагавшие за информацию о наркобароне 5 миллионов долларов. Тревиньо обвиняют в причастности к организованной преступности, отмывании денег, похищениях и убийствах сотен человек.

    По мнению экспертов, задержание Z-40 стало самым серьезным ударом по наркомафии при нынешней администрации. "Лос-Зетас" считается "сливками" криминального мира Мексики, наркокартель контролирует преступные группировки в 16 штатах (из 31) и в федеральном округе Мехико. Между прочим, костяк банды составляют бывшие члены  элитных армейских подразделений страны.

    Подробности этого громкого дела особенно взволновали мексиканцев,  поскольку обычно власти предпочитают не слишком распространяться о действующих в стране наркокартелях, именах их главарей и зонах влияния, так как преступники могут использовать их в своих целях, в том числе в рамках "конкурентной борьбы".

    Поделиться