16.07.2013 15:21
    Поделиться

    В Екатеринбурге полицейский избил инспектора ДПС

    Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области предъявил обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия заместителю начальника отдела полиции № 7 Управления МВД РФ по Екатеринбургу.

    По данным следствия, 7 октября 2012 года около 23.00 по местному времени в дежурную часть отдела поступило сообщение о конфликте, который произошел в одном из развлекательных центров Екатеринбурга. Поссорились пятеро посетителей, среди которых был не находившийся на службе старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России "Заречный", и сотрудники развлекательного центра. Приехавшие полицейские увезли для разбирательства двоих участников конфликта. Трое оставшихся посетителей, в том числе сотрудник ДПС, отправились их выручать. Когда они выходили из помещения отдела полиции, заместитель начальника отдела - 34-летний подполковник полиции - без достаточных на то оснований решил задержать инспектора ДПС. На видеокамерах зафиксировано, как он пытался силой втащить его в помещение, как задержанный ударился лицом о металлическое покрытие двери. Затем подполковник стал избивать инспектора: бил по рукам, лицу, в грудь, в нецензурных выражениях оскорбил при подчиненных.

    - Заместитель начальника отдела полиции своей вины не признал. Однако сотрудникам Следственного комитета удалось добыть доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к инциденту. Управление собственной безопасности областного главка полиции провело служебную проверку, несколько должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщили в Следственном комитете.

    В ближайшее время подполковник и его адвокат ознакомятся с материалами уголовного дела. После этого дело передадут в суд.

    - Нелицеприятный факт, о котором идет речь, был выявлен сотрудниками полиции из службы собственной безопасности ГУВД области. Собранные материалы в полном объеме были направлены в региональный СК, где возбудили и успешно расследовали уголовное дело, накануне направленное для вынесения приговора в суд. Сотрудник ГИБДД, с которого и началась вся эта криминальная история, из органов внутренних дел уже давно уволен. Замначальника ОВД (фигурант дела) отстранен на период следствия от занимаемой должности, а начальник отдела полиции № 7, где произошло безобразие, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в работе по воспитанию личного состава, ему объявлен выговор, - рассказал "РГ" официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

    Поделиться