16.07.2013 15:45
    Поделиться

    В Курганской области барсук напал на человека

    Агрессивный барсук, напавший на местного жителя в Шумихинском районе, уничтожен, его туша утилизирована, сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" ведущий специалист территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов по Шумихинскому району Владимир Шалгин, барсук напал на мужчину, когда тот шел по полевой дорожке из деревни Родники в деревню Горшково, покусал ему руки и убежал в лес. Пострадавшего доставили в районную больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Его здоровью сейчас ничто не угрожает. А самого нарушителя спокойствия егеря уничтожили, когда тот попытался проникнуть в деревню Родники.

    - Случаи нападения барсуков на человека довольны редки, если их, конечно, не трогать, - пояснил Владимир Шалгин. - Как правило, здоровый барсук сторонится людей и старается выходить из своего убежища в темное время суток. Судя по этому случаю, зверь потерял чувство страха, а это первый признак серьезного заболевания.

    По словам специалиста, о ЧП была проинформирована ветеринарная служба. Бешенство пока не подтверждено, но косвенные признаки имеются.
    Между тем в том же Шумихинском районе зафиксирован еще один факт агрессивного поведения зверя. На этот раз на местного жителя, мирно собирающего ягоды в лесу, напала енотовидная собака. Мужчина спрятался в автомобиле, однако собака не успокаивалась и еще некоторое время пыталась проникнуть в машину, после чего скрылась в лесу. В данном случае обошлось без пострадавших. Собаку пока выследить не удалось.

    В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отметили, что вопросам профилактики бешенства в регионе уделяется пристальное внимание. Так, совместно с ветеринарной службой и охотпользователями за полгода было выложено 100 тысяч доз вакцины против бешенства для хищных животных. Кроме того, постоянно решаются вопросы по регулированию их численности: выдаются специальные разрешения на отстрел. В Шумихинском районе, по словам специалистов, будут приняты дополнительные меры по предотвращению бешенства охотничьих животных. В то же время и населению рекомендовано быть внимательными в лесу и обо всех подобных случаях сообщать районным охотинспекторам или в местные ветеринарные органы.

    Поделиться