16.07.2013 17:07
    Поделиться

    В Астраханской области появится природный парк

    Правительство Астраханской области приняло постановление об организации на территории Ахтубинского и Черноярского районов природного парка "Волго-Ахтубинское междуречье" общей площадью около 195 тысяч гектаров.

    Как сообщили "РГ" в аппарате правительства, настоятельная необходимость взять под охрану пойменные земли назрела из-за того, что эти места ежегодно посещают десятки тысяч туристов, которые неконтролируемо вырубают и выжигают зеленые насаждения, загрязняют реки и рощи, уничтожают биоресурсы Волго-Ахтубинской поймы. Ожидается, что эта территория будет разделена на особо охраняемую (13 кластерных участков площадью 260 гектаров), рекреационную (80 тысяч гектаров) и агрохозяйственную (160 тысяч гектаров) зоны, в каждой из которых введут особые запреты. К примеру, в первой из них будет запрещен доступ всем, кроме специальных служб.

    В рекреационной зоне под запретом будут сельскохозяйственная деятельность, выпас скота и несанкционированные бивуаки. Запрещено также строить крупные здания, добывать полезные ископаемые, проводить массовые мероприятия без согласования с дирекцией, заниматься промысловой охотой и рыболовством в промышленных масштабах.

    По информации руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Игоря Краснова, теперь в природном парке будет запрещено вылавливать и вывозить оттуда более пяти килограммов рыбы в сутки на человека. За этим будут следить 24 специально назначенных инспектора.

    - Турбазы никто сносить не планирует, равно как и выгонять астраханцев с территории парка. Однако ситуация в пойме требует жесткого контроля со стороны инспекторов. Кроме того, нужно регулярно вести с жителями области разъяснительную работу, рассказывать, что можно делать в парке, а что нельзя, - заметил вице-губернатор Константин Маркелов.

    Поделиться