16.07.2013 14:47
    Поделиться

    Под Астраханью нашли самого древнего в мире верблюда

    В Астраханской области палеонтологи обнаружили фрагменты верблюда, которым по предварительным данным 250-300 тысяч лет.

    Кости ископаемого животного были найдены группой сотрудников Астраханского музея-заповедника во главе с заведующим таксидермической лабораторией, палеонтологом Михаилом Головачевым. Ученые проводили исследования берега Волги от Черного Яра до села Никольское и нашли массу интересных артефактов, один из которых - останки древнего верблюда.

    По словам Головачева, он обитал на территории Астраханской области в плейстоцене, то есть во времена великих оледенений, когда из-за изменений климата вымерло огромное количество представителей земной фауны.

    Останки зверя, которого нашли астраханцы, в научном мире называют верблюдом Кноблоха. От своих современных "родственников" он отличается в первую очередь тем, что не имеет горба, поскольку обитал не в пустыне, а в степи.

    Сегодня наука еще не располагает полным скелетом этого верблюда, поэтому находка астраханских палеонтолога имеет огромную ценность.

    Напомним, что в апреле этого года ученые нашли под Астраханью скелет бизона-гибискуса, который жил 250-300 тысяч лет назад, а в 2009 году был найден скелет ископаемого бизона, относящийся к лесостепному подвиду.

    Поделиться