16.07.2013 12:29
    Поделиться

    Псковская область примет первый в России чемпионат мира по рогейну

    В Пустошкинском районе Псковской области 26-27 июля впервые в России пройдет одиннадцатый чемпионат мира по рогейну - командному ориентированию. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, заявки на участие в соревнованиях уже подали 342 команды из 20 стран мира. Планируется, что на чемпионат съедутся спортсмены из России, Франции, Швеции, Словакии, Австралии, Южной Африки, Испании, Молдовы, Узбекистана и других стран.

    Более 700 участников выйдут на старт в нескольких возрастных категориях от 18 до 80 лет. По словам организаторов, впервые в этом году принять участие в состязаниях смогут спортсмены, возраст которых превышает 65 лет.

    Рогейн (от английского Rogaining) - вид спорта, близкий к спортивному ориентированию. Формально его можно считать командным суточным ориентированием по выбору, хотя в действительности он значительно отличается от классического спортивного ориентирования. Согласно условиям соревнований, командам за 24 часа необходимо собрать максимальную сумму очков, которые даются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Участники должны самостоятельно спланировать свой маршрут и преодолеть его, используя лишь карту и компас - использование любых навигационных приборов запрещено. В целом, за время чемпионата спортсменам предстоит преодолеть более 150 километров бегом по территории Пустошкинского, Себежского и Опочецкого районов.

    По итогам соревнований команде, набравшей наибольшее количество очков, будет присуждено звание чемпиона мира по рогейну. Участники трех лучших команд каждой категории будут награждены медалями и призами от организаторов состязаний.

    Организаторами спортивного мероприятия выступают Международная федерация рогейна, Федерация рогейна России, Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области и спортивный клуб "Русь".

    Поделиться