16.07.2013 17:13
    Поделиться

    В Великом Новгороде появится новая парковая зона

    В Великом Новгороде появится новая парковая зона. Вечером 17 июля, проект представят жителям Западного микрорайона. Именно они обратились этой весной в администрацию Великого Новгорода с просьбой облагородить берег реки Веряжа.

    Сегодня территория вдоль речки Веряжа представляет собой пустырь. Ближайшая парковая зона в этом микрорайоне - аллея Юности у железнодорожного вокзала. Сама Веряжа еще несколько лет назад, по утверждению руководителя новгородского клуба "Экология" Инессы Почетовой, имела пятый класс загрязнения. В 2009 году на федеральные деньги были проведены работы по дноуглублению и берегоукреплению Веряжи. Однако тогда до масштабного благоустройства территории дело не дошло.

    Как сообщили в администрации Великого Новгорода, сейчас предлагается облагородить берег Веряжи, проходящий вдоль улицы Коровникова и до улицы Зелинского, общей протяженностью почти 600 метров. В рамках муниципального контракта разработан проект будущего парка. Он включает в себя устройство прогулочных аллей и велосипедных дорожек протяженностью более километра. Планируется построить мостик через реку Веряжа. Запроектированы две временные стоянки автомобилей и велостоянка.

    Кроме того, парк оборудуют спортивными площадками для тенниса и бадминтона, также будет организовано место для настольных игр. Спроектированы площадки для творческой работы населения, на которых любители-садоводы смогут показывать свои творения.

    Предполагается, что благоустроенный парк существенно повысит уровень комфортной жизни Западного района.

    Поделиться