16.07.2013 16:24
    Поделиться

    В Великом Устюге выросло число заболевших менингитом детей

    В Великом Устюге число детей, заболевших серозным менингитом, увеличилось до 11 человек. Накануне в больницу поступили двое малышей, которые ранее контактировали с уже госпитализированными детьми. У семи ребят лабораторно подтвердился энтеровирус, который и стал причиной серозного менингита. Как сообщают медики, у остальных наблюдалась клиническая картина средней степени тяжести - многократная рвота, головные боли, слабость, вялость.

    Напомним, первые пять заболевших детей были помещены в центральную районную больницу еще 12 июля, позже число госпитализированных увеличилось до девяти. При главе Великоустюгского муниципального района создан оперативный штаб по стабилизации эпидемиологической ситуации, который собирается каждый день. В детских садах проведена дезинфекция, одно из учреждений закрыто на карантин.

    Как прокомментировали во вторник в департаменте здравоохранения Вологодской области, в настоящий момент организован мониторинг за качеством водопроводной, сточной и воды из открытых водоемов. На территории города введен режим гиперхлорирования водопроводной воды на период ухудшения эпидемической ситуации, запрещено купание в реке Сухона, установлены соответствующие объявления.

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах проводит расследование причин возникновения инфекционных заболеваний.

    Поделиться