16.07.2013 17:20
    Поделиться

    Кадыров: Пора остановить приток нелегальных мигрантов в Чечню

    Рамзан Кадыров заявил, что бесконтрольный приток рабочей силы в республику не может быть оправданным, сообщила пресс-служба главы и правительства ЧР.

    Кадыров отметил, что в последние годы республика вплотную столкнулась с проблемой притока незаконных мигрантов. С одной стороны, это неплохо - значит в Чечне есть работа и определенные условия. Но если в целом по стране завоз трудовых мигрантов объясняется нехваткой рабочей силы, то для Чечни бесконтрольный приток мигрантов не оправдан.

    Кроме того, главу ЧР настораживает криминальный оттенок миграционных процессов.

    - Я не только о регистрации. К примеру, только за несколько месяцев этого года правоохранительными органами республики зарегистрирован ряд тяжких преступлений, в том числе и убийств, совершенных мигрантами в отношении своих же соотечественников, - подчеркнул Рамзан Кадыров. - Так, в марте этого года гражданином Вьетнама в ходе ссоры при распитии спиртных напитков в селе Герменчук Шалинского района убит гражданин Вьетнама Нгуен. Такой же факт замечен и в селе Гойты Урус-Мартановского района.

    Эти процессы вызывают определенную обеспокоенность и в республике регулярно проводятся профилактические мероприятия, отметил Кадыров. Только в текущем году проведено четыре этапа операции "Нелегальный мигрант", мероприятия "Нелегал - 2013", "Регион-магистраль".

    - Эти и подобные мероприятия проводились и будут проводиться в республике ежемесячно, - пишет глава Чечни. - Есть у нас и свои результаты. Так, уже с начала этого года в республике выявлено более 300 фактов нарушений миграционного законодательства. Вот буквально на днях мы выдворили за пределы страны шестерых граждан Вьетнама. Их отправили на родину по маршруту: Грозный - Москва - Ханой. Сделано это по решению Ачхой-Мартановского и Шалинского районных судов ЧР, так как эти граждане проживали в них без регистрации и нарушали законы нашей страны. Мигранты были оштрафованы и препровождены до пункта пропуска через государственную границу, то есть до московского аэропорта "Шереметьево", откуда они и вылетели в Ханой.

    Однако речь не идет о поголовном выселении мигрантов, подчеркнул Кадыров. Если мигранты имеют право на осуществление трудовой деятельности и ежемесячно платят налоги, нет проблем. Он отметил, что в республике готовы им помочь адаптироваться в необычных для них условиях. Но надо помнить и о том, что государством установлены и определенные квоты. Так, на 2013 год для республики установлена квота на выдачу разрешения на работу 71 иностранному гражданину.

    - Я даже не сомневаюсь, что при условии планомерной и системной работы в этом направлении мы освободимся от этого нежелательного явления, - уверен глава ЧР. - Все, наверное, помнят о цыганах, которые в свое время попрошайничали на наших улицах. Буквально шагу нельзя было ступить. Ситуация, при которой люди пристают на улице и бесцеремонно попрошайничают - ненормальная ситуация, тем более в чеченском обществе. Мы вовремя приняли меры. Сегодня этого явления на наших улицах просто нет. И в этом вопросе справимся. Не сомневаюсь.

    Поделиться