16.07.2013 07:00
    Поделиться

    В Новосибирске вырос спрос на профессиональное образование

    Почти на четверть увеличилось количество абитуриентов, желающих учиться в колледжах и техникумах Новосибирской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на областное минтруда, в учреждения начального и среднего профессионального образования уже подано 5 261 заявление от абитуриентов. В прошлом году в это же время было зарегистрировано 4 305 заявок.

    Возможно, рост числа желающих получить профессиональное образование связан с изменением правил для поступающих в колледжи и техникумы - для них отменены вступительные экзамены. Исключением остаются только отдельные специальности, предполагающие наличие определенных творческих способностей: парикмахерское искусство, садово-парковое и ландшафтное строительство и тому подобное.

    Кроме того, в этом году перечень специальностей профессионального образования пополнился. В числе новых профессий и специальностей: строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов, судовождение, технология производства и переработки пластических масс и эластомеров, металловедение и термическая обработка металлов и другие.

    Добавим, что заявления на очную форму обучения принимаются до 25 августа, но поступающие на специальности, требующие вступительных испытаний, должны подать заявления до 1 августа. В случае, если по какой-либо из специальностей возникнет конкурсная ситуация, вопрос будет решаться, как пояснили специалисты минтруда, на основе конкурса аттестатов.

    Поделиться