16.07.2013 16:20
    Поделиться

    Татарстан может стать "пилотом" по разработке учебников истории

    Разрабатывать школьные учебники по истории будут специалисты Российского исторического общества. Об этом сообщил 16 июля в Казани председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин на учредительном собрании Поволжского отделения этой организации.

    По мнению спикера, целесообразно, чтобы концепция будущих учебников создавалась на базе Российского исторического общества и затем на этой же площадке проходила дискуссия всех заинтересованных лиц. "Ни при каких обстоятельствах власть не должна учить историков, как писать историю", - считает Сергей Нарышкин. Их должны писать "те, для кого история - это часть жизни: ученые-историки, преподаватели вузов и школ".

    При этом в школьном курсе должно быть уделено особое внимание историческому и культурному наследию народов России.

    Российскому историческому обществу предстоит поработать над новой концепцией преподавания этого предмета. И Поволжское отделение этой организации, которое, кстати, возглавил директор института истории Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов, сможет внести в это свое лепту.

    - Уверен, что именно Татарстан с его богатыми традициями изучения и преподавания истории станет пилотным регионом, - подчеркнул Сергей Нарышкин.

    Там же, на учредительном собрании, спикер Госдумы РФ сообщил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве теперь в Российское историческое общество разрешено принимать и физических лиц, а также вручил свидетельство о личном членстве в РИО первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву.

    Поделиться