16.07.2013 18:00
    Поделиться

    У шести детей в Марий Эл нашли энтеровирусный менингит

    У шести детей в Марий Эл обнаружен энтеровирусный менингит. Такие данные за первую половину июля привели в республиканском Роспотребнадзоре.

    По сведениям ведомства, в этот период в целом было установлено 11 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ). У пяти человек специалисты выявили так называемые малые формы ЭВИ. Четверо пациентов уже выписаны из стационаров.

    Заболевшие дети являются воспитанниками трех детских садов. Учреждения взяты под контроль, в них проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе и ежедневный осмотр малышей врачами-педиатрами. Новых случаев заболеваний не обнаружено.

    Как сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре РМЭ, специалисты сейчас пытаются установить, откуда энтеровирус появился в республике. Проведены исследования воды в открытых водоемах, сточных вод в канализациях и из инфекционных больниц, а также смывов с овощей и фруктов. Ни одна из почти 150 экспертиз не обнаружила возбудителей.

    Тем не менее, санитарные врачи просят жителей республики более внимательно относиться к личной гигиене, особенно при обращении с маленькими детьми. Рекомендуется употреблять воду только гарантированного качества - кипяченую или бутилированную, а также использовать только безопасные в эпидемиологическом плане продукты.

    При появлении первых признаков заболевания - повышение температуры, появление озноба, лихорадки, головной боли, а также рвоты - следует немедленно обратиться к врачу.

    Поделиться