16.07.2013 06:43
    Поделиться

    В якутской Арктике началась подготовка к добыче нефти

    В центре Булунского района Якутии, поселке Тикси прошло общественное обсуждение оценки воздействия на окружающую среду запланированных геолого-геофизических работ на побережье и в акватории моря Лаптевых.

    Проведение этих работ необходимо для выявления крупных зон возможного скопления нефти и разработки рекомендаций по подготовке участков для лицензирования недр. По оценкам специалистов, перспективные запасы углеводородов в этих краях огромны, они оцениваются в 100 миллионов тонн.

    Наряду с возрождением Севморпути и возможной разработкой крупного Томторского месторождения редкоземельных металлов, добыча нефти сулит хорошие перспективы северо-западным районам Якутии. Однако нефтепромысел может серьезно повлиять на хрупкую природу Арктики. Поэтому оценка возможного ущерба окружающей среде будет обсуждаться еще не единожды. В дальнейшем замечания и предложения общественности вместе с документацией, обосновывающей предстоящие работы, будут представлены на государственную экологическую экспертизу.

    Поделиться