16.07.2013 17:15
    Поделиться

    Во Владимирской области приостановили проект универсальных карт

    Во Владимирской области прекращен прием заявлений на получение универсальных карт. Об угрозе закрытия проекта "Универсальная электронная карта Владимирской области" официально сообщил гендиректор одноименного акционерного общества Александр Леонтьев.

    УЭК - часть проекта "Электронная Россия". С ее помощью планируется создать российскую платежную систему. Владимирская область в числе десяти регионов вошла в пилотный проект, который стартовал здесь 1 января 2013 года. И за это время гражданам на основании заявлений выдано 1958 карт.

    Предполагалось, что УЭК заменит собой целый ряд документов. Пока на картах 5 приложений - идентификация личности, банковская карта, медицинское, социальное и пенсионное страхование. Со следующего года на них можно было бы устанавливать региональные и муниципальные приложения. А в нынешнем планировалось расширить возможности владельцев с помощью дополнительного приложения по оплате транспортных  услуг. Однако на это элементарно не хватило денег. Тратить их пришлось на выполнение текущей деятельности.

    Изначально в регионе на реализацию проекта планировалось затратить 20 миллионов, но реально из бюджета получено всего 5 миллионов. Александр Леонтьев предложил сравнение: во Владимирской области с населением 1,5 миллиона человек на УЭК потрачено 5 миллионов бюджетных рублей, в Пензенской (1,4 миллиона жителей) - 50 миллионов, в Хабаровском крае (1,3 миллиона) - 40 миллионов, в Ивановской области (1 миллион) - 17 миллионов.

    На 2013 год в регионе предусмотрено израсходовать также 20 миллионов рублей. Но седьмой месяц деньги не поступают. Из-за проблем с финансированием многие сотрудники ОАО "УЭК" попали под сокращение. Оставшийся персонал переведен на неполный рабочий день.

    Поделиться