15.07.2013 23:40
    Поделиться

    Россельхознадзор обследует норвежские предприятия

    Очередной раунд переговоров о зоне свободной торговли Норвегии, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейна (Европейская ассоциация свободной торговли) с Таможенным союзом и заседание российско-норвежской межправкомиссии по сотрудничеству сблизили позиции сторон по этой зоне. Соответствующее соглашение планируется подписать, самое позднее, в середине 2014 года. Но пока не согласованы некоторые торговые вопросы, и прежде всего - по мониторингу качества рыбопродукции, основного экспортного товара Норвегии для стран Таможенного союза.

    По экспертным оценкам, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) станет первым регионом Европы, где доля готовой промпродукции в российском экспорте будет преобладающей, при создании зоны свободной торговли. А суммарный выигрыш Таможенного союза от экспорта такой продукции в ту же Европу, в рамках этой зоны, может достигнуть 9-10 млрд долл. в год, в том числе российская доля в этом показателе составит не меньше 70 процентов (7 млрд долл.).

    Как считает замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности МИДа Беларуси Игорь Назарук, "мы уверены, что в следующем году выйдем на итоговое подписание соглашений между Таможенным союзом и ЕАСТ".

    Более конкретный прогноз у министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера: "Подготовка всех деталей соглашения должна завершиться к середине 2014 года".

    "Швейцария и другие страны ЕАСТ, как и страны Таможенного союза, заинтересованы во взаимном снятии препон для развития торговых и других бизнес-связей, - пояснил "Российской бизнес-газете" посол Швейцарии в РФ Пьер Хельг. - Это позволит создать зону свободной торговли, переговоры по которой идут конструктивно и, на мой взгляд, могут завершиться в конце 2013-го или в начале 2014 года".

    Что касается унификации контроля за качеством норвежской рыбопродукции, замглавы Россельхознадзора Николай Власов представил Бьерну Кнудтсену, сопредседателю российско-норвежской рабочей группы по безопасности рыбной продукции, предложения по документу, регламентирующему ее поставки из Норвегии в Таможенный союз. Как отметил Власов, "серьезную обеспокоенность вызывают выявляемые нарушения ветеринарной сертификации поднадзорной продукции, но Россельхознадзор, по согласованию с ветслужбами Казахстана и Белоруссии, готов направить экспертов для обследования норвежских предприятий-поставщиков". Однако Кнудтсен заявил, что "эта инспекция может состояться не ранее сентября".

    Страны Таможенного союза согласились с данным сроком, по словам сопредседателя российско-норвежской межправкомиссии, министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Причем министр подтвердил актуальность проблемы: "Уже обозначены основные вопросы и претензии к норвежским рыбным компаниям, осенью должна состояться встреча соответствующих органов, чтобы закрыть эту тему".

    Поделиться