15.07.2013 23:40
    Поделиться

    ФНС дала пояснения по документам о контролируемых сделках

    ФНС в письме от 2 июля 2013 г. N ОА-4-13/11860@ рассказала о порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках. Разъяснения составлены на основании вопросов, которые участники контролируемых сделок направляли в ФНС. Приведенные дополнительные разъяснения помогут правильно заполнить уведомление организациям, которые обязаны его подавать. Поскольку за его непредставление или несвоевременное представление с организации может быть взыскан штраф в размере 5000 руб. Такое же наказание предусмотрено за подачу уведомления, которое содержит недостоверные сведения.

    Большая часть рассмотренных в письме ФНС вопросов касается порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках. Рассмотрены, в частности, такие моменты. Во-первых, возможность заполнения уведомления в отношении группы однородных сделок. Во-вторых, заполнение уведомления в отношении сделок строительного подряда. В-третьих, применение допустимых группировок сделок в рамках одного листа 1Б. В-четвертых, заполнение уведомления о контролируемых сделках, выраженных в иностранной валюте. А также заполнение уведомления в отношении возмещения ущерба в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по сделке и заполнение уведомления в отношении сделки безвозмездного получения имущества. И наконец, округление количественных и стоимостных показателей уведомления.

    "Эти разъяснения касаются налогоплательщиков, которые будут сторонами контролируемых сделок. В связи с изменениями в 2012 году Налогового кодекса налогоплательщики теперь обязаны раз в год подавать уведомления о контролируемых сделках. Контролируемыми считаются сделки, которые проверяются налоговыми органами с точки зрения ценообразования на предмет полноты исчисления и уплаты налогов. Определение таким сделкам дано в ст. 105.14 НК РФ: это сделки между взаимозависимыми лицами, отвечающие определенным стоимостным критериям, а также сделки, приравненные к ним, то есть имеющие тот же правовой статус, что и контролируемые", - пояснила управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене.

    Правильное заполнение этих уведомлений - это основная обязанность налогоплательщиков, которые участвуют в контролируемых сделках. Соответствующее уведомление в силу п. 2 ст. 105.16 НК РФ необходимо подавать не позднее 20 мая года, следующего за отчетным календарным годом. Причем такое уведомление в налоговый орган по месту своего нахождения должны представить все участники контролируемой сделки: как минимум продавец и покупатель товаров, работ, услуг (письмо минфина от 06.09.2012 N 03-01-18/7-127).

    "Письмом ФНС от 10.04.2013 N ОА-4-12/6612@ "О порядке представления, приема и обработки уведомлений о контролируемых сделках" срок предоставления уведомления продлен. В соответствии с этим письмом уведомление о контролируемых сделках за 2012 год, доходы и расходы по которым признаются, согласно положениям главы 25 НК РФ, направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 ноября 2013 года. Таким образом, налогоплательщики в 2013 году будут впервые подавать такие уведомления и осваиваться с порядком их заполнения. Это посильная задача, и до ноября еще есть время, чтобы разобраться с нововведениями и исправить шероховатости", - говорит эксперт.

    Поделиться