15.07.2013 23:45
    Поделиться

    Совет Федерации отклонил поправки в закон об бизнес-омбудсменах

    Совет Федерации отклонил поправки в Закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ", существенно расширяющие полномочия бизнес-омбудсменов.

    Комитет СФ по конституционному законодательству не устроила норма закона, позволяющая омбудсмену одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права и законные интересы предпринимателей, выносить подлежащие немедленному исполнению предписания о приостановлении их действия до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления бизнес-омбудсмена. "Наделение таким исключительным правом уполномоченного представляется весьма спорным как с точки зрения обоснованности и правомерности, так и с точки зрения соблюдения баланса прав, законных интересов, а также статусов в системе институтов уполномоченных лиц и лиц, права которых они призваны защищать", уверены в комитете. Кроме того, уточняется, что местное самоуправление "является конституционно установленным уровнем публичной власти, обладающей самостоятельностью в решении вопросов местного значения".

    Новость прокомментировал "РБГ" бизнес-омбудсмен в РФ Борис Титов: "Закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ" принят и действует с мая. В нем заложена возможность уполномоченного выносить предписания о приостановлении ненормативных актов местного самоуправления до решения суда. Отрицательное решение СФ было о законе, который в дополнение к основному закону должен ввести изменения в другие законодательные акты, необходимые для реализации полномочий уполномоченного. К сожалению, в него закралась ошибка, касающаяся сроков вступления в действие его отдельных положений. Также ряд его статей вызвал споры относительно юридической трактовки участия уполномоченного в арбитражных процессах в качестве третьей стороны и вынесения предписаний о приостановке ненормативных актов органов местного самоуправления до решения суда. Совфед лишь указал на ряд неточностей, которые будут исправлены к сентябрю и никоим образом не оспаривал право уполномоченного выносить предписания о приостановлении ненормативных актов местного самоуправления до решения суда".

    Поделиться