15.07.2013 23:47
    Поделиться

    Консультация юриста: Отзыв военнослужащего из отпуска

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я офицер, служу во внутренних войсках МВД России. С 15.07 собираюсь в отпуск, отпускной билет уже на руках, но меня хотят задержать и отпустить позже этой даты. Правомерно это или нет? Еще такой нюанс - 17.07 у меня свадьба.

    Александр, 26 лет, г. Санкт-Петербург

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии со ст. 33 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

    Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

    Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

    Александр, отзыв из отпуска возможен по решению прямого начальника от командующего объединением (ему равного) и выше.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться