15.07.2013 23:34
    Поделиться

    Консультация юриста: Надбавка за особые условия службы

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я главный старшина, служу на корабле в должности старшины команды. Бывает, что командир корабля на сход на берег отпускает поздно, ссылаясь на то, что за это мне платят надбавку за особые условия службы. Прав ли он? Скажите, пожалуйста, что входит в особые условия службы?

    Юрий, 23 года, г. Балтийск

    Ответ:

    Юрий, здравствуйте. В соответствии с ч. 18 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.

    Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    На основании п. 5 "Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту", размер надбавки определяется по каждому из оснований в пределах, установленных п.п. 3 и 4 настоящих Правил, согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.

    Руководствуясь пп. "в" п. 53 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее - ежемесячная надбавка) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), в следующих размерах:

    50 процентов оклада по воинской должности:

    в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся.

    Юрий, размер указанной надбавки определяется в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих, а не от общей продолжительности их еженедельного служебного времени.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться