16.07.2013 12:06
    Поделиться

    За голосованием на выборах мэра Москвы можно будет наблюдать в интернете

    Сегодня на заседании правительства Москвы решено в день голосования 8 сентября взять под видеоконтроль все 3400 избирательных участка столицы. Это будет сделано, как пояснил врио мэра столицы Сергей Собянин, с целью повышения доверия избирателей к итогам выборов.

    Особых затрат из городского бюджета не потребуется, пояснил и. о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Дело в том, что большая часть избирательных участков - 87 процентов, находятся в школах и детских садах, которые уже оборудованы видеонаблюдением в рамках реализации программы "Безопасный город". Еще 8 процентов участков расположены в учреждениях спорта и культуры, а 5 - в зданиях, находящихся в федеральной и частной собственности. В общей сложности уже взяты под контроль 95 процентов помещений, а остальные будут оборудованы в течение августа.

    Затем все установленные видеокамеры, доложил Артем Ермолаев, соединят с системой, которая обеспечивала трансляцию хода выборов в интернет во время президентских выборов. В итоге любой москвич, который хочет не только проголосовать за своего кандидата в мэры Москвы, но и наблюдать весь процесс голосования 8 сентября, сможет это сделать. Для этого ему необходимо будет выбрать одну из 7 тысяч камер, через которые будет производиться трансляция и до 30 августа зарегистрироваться на сайте.

    Оборудование избирательных участков видеокамерами должно завершиться к 25 августа. В связи с тем, что в дальнейшем они будут использоваться в целях безопасности городских объектов, Собянин потребовал обратить внимание на качество камер и качество работ по их установке.

    Поделиться