16.07.2013 12:48
    Поделиться

    Собянин передал под детский хоспис здание на улице Долгоруковской, 30

    С просьбой о выделении площадей под детский хоспис, обратились к столичным властям руководители благотворительных фондов Ингеборга Дапкунайте и Чулпан Хаматова.

    Как призналась последняя, идея открыть такой хоспис родилась у них 4 года назад. За помощью к правительству Москвы они обратились всего полгода назад, и нежилое здание площадью 3000 кВ м в самом центре столицы, находящееся в собственности города Москвы, было подобрано.

    Сегодня решено передать его в безвозмездное пользование на 49 лет детям, которых нельзя вылечить, а можно только облегчить боль и дать возможность провести свои последние дни на этой земле по словам Ингеборге Дапкунайте "в любви и дружбе".

    Два фонда - "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и помощь хосписам "Вера" Ингеборге Дапкунайте - создали третий фонд "Подари Веру". Он и займется открытием хосписа. Как рассказал его глава Вадим Беляев, они планируют с помощью банков, помогающих им, создать фонд размером 600 млн рублей и еще 300 млн руб направить на реконструкцию здания. Но это лишь половина необходимых средств для содержания детского хосписа. Вторую половину благотворительные фонды надеются собрать у людей, не безразличных к детской боли.

    Как пояснила Чулпан Хаматова, в Москве проживает 2700 детей, нуждающихся в такой помощи. Учитывая, что обслуживание их большей части возьмет на себя выездная служба, то этот хоспис сможет помогать и детям из других российских регионов. Помогать, в том числе и примером, сказала Чулпан Хаматова, цивилизованного отношения к болезни и смерти, от души поблагодарив Сергея Собянина за содействие при создании детского хосписа.

    Поделиться