15.07.2013 14:19
    Поделиться

    В Салехарде археологи нашли перстень, которому 2000 лет

    Ямальские археологи в святилище Усть-Полуй нашли бронзовый перстень, относящийся к I веку нашей эры. Как рассказал руководитель экспедиции Андрей Гусев, находку можно отнести к разряду редких.

    Найденное кольцо хорошо сохранилось, имеет четкий рисунок медведя. Артефакт обнаружил студент Новосибирского государственного университета.

    Помимо перстня были найдены традиционные для этого места бронзовые украшения, фигурки, рукоятки ножей, фрагменты утвари и оружия. Изделия в основном из керамики и кости.

    Как сообщили "РГ" в Научном центре изучения Арктики, ценность находок установят после завершения экспедиции. Большинство найденных редкостей будет передано музейному комплексу имени Шемановского.

    Справка "РГ"

    Городище Усть-Полуй находится в Салехарде. Долгое время на месте памятника стояло здание бывшего гидропорта. Именно во время его строительства в 1932 году было обнаружено святилище. На данный момент здание снесено, а сама площадка стала памятником археологии федерального значения. На его территории ежегодно ведутся исследования.

    Поделиться