15.07.2013 10:30
    Поделиться

    Победителем "Шелкового пути" стала команда "Камаз-мастер"

    В Астрахани финишировал ралли-марафон "Шелковый путь". Победителем гонки в классе грузовиков стала команда "Камаз-мастер", выставившая пять экипажей. Не обошлось без сюрпризов - первое место занял отнюдь не фаворит. В классе "авто" быстрейшим оказался француз Жан-Луи Шлессер, все-таки опередивший россиянина Васильева.

    Ралли-марафоны хороши тем, что, какие бы сильные гонщики в них не участвовали, результат не предсказуем - трасса всегда преподносит сюрпризы. Пятое издание "Шелкового пути" не стало исключением - по словам организаторов, некоторым участником пришлось откапывать свои машины из песка буквально в нескольких сотнях метров от финиша, что повлияло на итоги. Кроме того, лидер гонки Айрат Мардеев на предпоследнем этапе пропустил контрольную точку, был оштрафован на два часа времени и уже не мог претендовать на победу.

    В классе грузовиков первое место занял 28-летний Дмитрий Сотников со своим экипажем - Вячеславом Мизюкаевым и Андреем Афериным (команда "Камаз-мастер"). Сотников всего лишь два года выступает в качестве пилота, и по его собственному признанию даже представить не мог, что "въедет в Астрахань победителем".

    Товарищ и соперник Дмитрия по команде Антон Шибалов, как и в 2012 году, занял вторую ступень пьедестала почета. В начале гонки Антон признавался, что хотел бы улучшить прошлогодний результат, но, увы, не получилось, хотя на протяжении всего ралли он был в числе лидеров. Антону 29 лет - для раллийного спорта это не возраст, здесь нет таких суровых ограничений по возрасту, как в других видах гонок. Что и подтвердил 65-летний француз Жан-Луи Шлессер, ставший победителем в классе автомобилей.

    На протяжении всей гонки Шлессер боролся с россиянином Владимиром Васильевым. По результатам этапов то Шлессер, то Васильев занимали первую строчку рейтинга. На последнем спецучастке первым был Васильев. Но в финальной классификации француз опередил российского гонщика на 16 с половиной минут. Свой успех Жан-Луи Шлессер объяснил тем, что у него больше опыта и более быстрый автомобиль, который на протяжении всей гонки вообще не создал никаких проблем.

    Итоги "Шелкового пути"

    Категория "автомобили"

    1. Шлессер/Жильцов (Schlesser) за 32:55’35’’

    2. Васильев/Евтехов (GForce) отставание - 16’33’’

    3. Фирсов/Филатов (Toyota Overdrive) - 1:47’33’’

    Категория "грузовики"

    1. Дмитрий Сотников ("КАМАЗ-мастер") - 36:28’25’’

    2. Антон Шибалов ("КАМАЗ-мастер") отставание - 1'04’’

    3. Сергей Вязович (МАЗ) - 32'39''

    Поделиться