15.07.2013 16:15
    Поделиться

    В Великом Устюге создали штаб по контролю за менингитом

    В Великом Устюге Вологодской области создали оперативный штаб, который контролирует ситуацию со вспышкой серозного менингита. Как заявил в понедельник глава района Игорь Хабаров на областном оперативном совещании в режиме видеоконференции, штаб собирается ежедневно. 72 ребенка уже обследованы на энтеровирусную инфекцию.

    Напомним, в городе зафиксирована вспышка серозного менингита. На сегодняшний день в инфекционном отделении центральной районной больницы находятся девять детей в возрасте четырех-пяти лет. Первые больные поступили в медицинское учреждение 12 июля. Тогда сразу выявили шесть случаев серозного менингита, потом заболели еще трое.

    Департамент здравоохранения Вологодской области совместно с Роспотребнадзором выясняет причины и обстоятельства, при которых инфекция попала на территорию региона. Закрыт детский сад №29 и одна группа в детсаду №15. Изъяты продукты, которые не подвергаются термической обработке. Запрещено купание на реках Сухона и Северная Двина.

    Между тем

    Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, до нынешней вспышки инфекционного заболевания с января по июль 2013 года на территории Вологодской области было зарегистрировано пять случаев серозного менингита энтеровирусной этиологии: четыре - среди детей от трех до восьми лет из Вологды, один - у ребенка семи лет из Сямженского района.

    Поделиться