15.07.2013 15:59
    Поделиться

    В Карелии пройдет всероссийская парусная регата

    В Карелии в среду стартует 42-я всероссийская парусная регата "Онего - Банковский кубок-2013". 52 экипажа из девяти регионов России уже подали заявки.

    Как сообщил в понедельник на брифинге в правительстве республики первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов, в гонках примут участие 15 яхт класса "Дракон", 16 крейсерских яхт, 11 яхт класса "Оpen-800", два "спортбота" и семь лодок "32 фута". Не исключено, что по мере приближения к началу соревнований число участников увеличится.

    - Условия на Онежском озере приближены к морским, здесь можно проявить себя в самых разных погодных ситуациях: от штиля до гонок в условиях шторма, - отметил Евгений Шорохов. - Поэтому для российских спортсменов акватория Онего является любимым местом для проведения соревнований.

    В этом году гонки регаты в классе крейсерских яхт "червертьтонников" пройдут в статусе этапа Кубка России, а в классе "Оpen-800" - в статусе Чемпионата страны. Кстати, регата - это некоммерческое соревнование. Поэтому на свои денежные призы победители прошлогодней 41-й всероссийской парусной регаты "Онего - Банковский кубок-2012" приобрели три яхты для детей, увлекающихся парусным спортом.

    17 июля во время церемонии открытия регаты яхты передадут республиканской Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

    Поделиться