15.07.2013 12:59
    Поделиться

    Минэнерго РФ взяло на контроль подготовку к зиме ТЭЦ Байкальского ЦБК

    Проблему подготовки к отопительному сезону ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, обеспечивающую теплом не только производство, но и весь Байкальск, обсудили в Красноярске на заседании федерального штаба под председательством министра энергетики РФ Александра Новака в конце минувшей недели. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства Иркутской области. В частности, сообщили в пресс-службе со ссылкой на участвовавшего в заседании министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Селедцова, представители Минэнерго обратили внимание на то, что руководство Байкальского ЦБК не исполняет приказы министерства энергетики РФ по подготовке ТЭЦ БЦБК к зиме, не соблюдает план-график ремонтов.

    Кроме того, отмечают в пресс-службе, представители Ростехнадзора крайне низко оценили подготовку ТЭЦ и сочли низкой квалификацию персонала, обслуживающего энергооборудование. На совещании в Красноярске было отдельно отмечено, что у комбината нет графиков поставок угля. Правительство Иркутской области обеспокоено тем, что к началу отопительного сезона в Байкальске так и не появится необходимого запаса топлива.

    По итогам совещания подписан протокол, в котором зафиксированы все поручения, сформулированные в ходе заседания. Контролировать их исполнение будут не только в региональном министерстве жилполитики, энергетики и транспорта, но и в Минэнерго РФ.

    Напомним, минувшей зимой правительству Иркутской области пришлось вмешиваться во взаимоотношения БЦБК, находящегося в стадии банкротства, и поставщиков угля, чтобы не сорвать отопительный сезон из-за нестабильных поставок топлива и не разморозить город. На данный момент правительство региона настаивает на передаче в областную собственность ТЭЦ. В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита в Иркутскую область сообщил, что БЦБК будет закрыт, принципиальное решение уже принято.В этом случае мощная ТЭЦ комбината окажется избыточной для маленького городка, и поэтому в региональном правительстве обсуждают перспективу строительства новой котельной в Байкальске - более экономичной.

    Поделиться