15.07.2013 06:41
    Поделиться

    По факту падения Ми-8 в Томской области возбуждено дело

    По факту падения в минувшие выходные дни вертолета Ми-8 в Томской области возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения воздушного судна, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

    Как сообщает Интерфакс, дело возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России. Сегодня следователи приступят к осмотру места происшествия, уже изъяты образцы топлива, техническая документация на вертолет, опрошены техники, готовившие вертолет к вылету.

    Следователи планируют допросить членов экипажа, оставшихся близ места ЧП, которые не пострадали при падении, и опросить пострадавших пассажиров и помощника командира воздушного судна, госпитализированных в ЦРБ в городе Тара Омской области. Также запрошены данные о метеоусловиях в день вылета.

    - Пока явных версий у следствия нет, но в первую очередь будут отрабатываться, по всей видимости, ошибка пилотирования и техническая неисправность судна, - цитирует Интерфакс старшего помощника следственного управления Антона Чернышова.

    По словам Чернышова, в течение понедельника планируется изъять "черные ящики" Ми-8 и передать их на исследование в Межгосударственный авиационный комитет.

    Напомним, как писала "РГ", вертолет Ми-8, принадлежащий компании "Газпром авиа" потерпел крушение в минувшее воскресенье в Томской области. На борту находилось 14 пассажиров и три члена экипажа. По данным на утро понедельника, сейчас в больнице остаются десять пассажиров, пятеро будут проходить лечение амбулаторно. Как сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области, состояние отпущенных домой пациентов не вызывает тревогу у медиков. Из оставшихся в больнице четверо - в тяжелом состоянии (один - в реанимации, трое - в хирургическом отделении). Еще шестеро в состоянии средней степени тяжести - в хирургическом отделении.

    Поделиться