15.07.2013 10:20
    Поделиться

    Омские строители переделали отсыревшие квартиры детдомовцев

    После нескольких публикаций в "РГ" и возбужденных уголовных дел недоделки в домах для детей-сирот в Муромцевском районе устранены. Чиновники гарантируют, что эту осень бывшие  детдомовцы встретят в теплых и сухих квартирах.

    А еще весной 12 новоселов из Муромцево вместе с семьями вполне могли остаться без крыши над головой. Первый опыт строительства благоустроенного жилья для сирот в регионе обернулся громким скандалом.

    Уже через пару месяцев после  помпезного новоселья стены, оконные проемы и полы в домах покрылись плесенью.  Печное отопление оказалось сварено неправильно. Двери перекосило. Многочисленные недоделки подтвердила и проверка прокуратуры. Впрочем, ни одна структура не захотела брать на себя ответственность за отсыревшие и недоделанные квартиры. А строители и вовсе заявили о том, что во всем виноваты… неприученные к труду сироты, которые топили печки как попало. Однако, после того как дело о жилье для детдомовцев получило большой общественный резонанс и к нему подключился следственный комитет, чиновники взялись за работу.

    Чтобы устранить все неисправности, главе строительной фирмы Дмитрию Лесничему пришлось потратить не одну сотню тысяч рублей из собственного кармана. Ведь переделывать было необходимо  каждую из 12 построенных квартир. Утеплять откосы, выводить наружу вентиляцию, перестраивать систему отопления, наводить "косметику" после борьбы с плесенью.

    - Теперь  построенное жилье полностью соответствует техническому заданию,  - говорит Дмитрий Юрьевич. - А электрокотлы и забор мы вообще предоставили жильцам в качестве бонуса. На эти квартиры распространяется пятилетняя гарантия. Если что-нибудь вновь окажется не так - устраним немедленно.

    Однако, на вопрос: -"Почему нельзя было сразу построить дома так, как положено?" руководство фирмы "М-строй" до сих пор не может ответить. По мнению следователей, они сэкономили на материалах и похитили из бюджета весьма приличную сумму. Бригадир Хусейн Индербиев уже заявил в полицию о том, что на площадку нередко привозили некондицию. Застройщиков обвиняют в мошенничестве.

    Впрочем, как выяснилось позже, на строительстве для детдомовцев пытались нагреть руки не только в Муромцево. Сразу после скандала прокуратура начала проверки во всех районах, где возводилось жилье для нуждающихся.

    - Аналогичные нарушения были выявлены в Исилькульский, Колосовском, Саргатском, Называевском, Усть-Ишимском и Нижнеомском районе, - сообщил "РГ" начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Павел Попов. - Просто неизбалованные жизнью сироты были рады тому, что хоть такая крыша над головой досталась, и не шли жаловаться. Мы внесли представление в министерство строительства региона с требованием устранить недоделки. Пока оно не рассматривалось.

    Между тем, по данным минимущества,  в этом году в рамках "дорожной карты"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, планируется предоставить еще 413 квартир в Омске и районах области.  Транш из регионального и федерального бюджетов  составляет почти пол миллиарда рублей. Хочется надеяться на то, что муромцевский  опыт окажется для чиновников хорошим уроком.

    В самом Муромцево в этом году с подрядчиков не спускают глаз. Первым делом для выигравших тендер здесь организовали экскурсию на прошлогоднюю строительную площадку и рассказали о скандальной истории.

    - Мы контролируем ход строительства практически ежедневно, - говорит глава района Вячеслав Девятериков. -  В районе расположены два учреждения для детей, оставшихся без родителей. Поэтому очередь нуждающихся в жилье - около 200 человек. Нам хочется, чтобы они, действительно, получили настоящий  кров над головой, а не построенную как попало развалюху "для галочки", которая потом будет стоять заброшенной.

    По данным "Омскоблстройзаказчика" из 82 построенных в прошлом году  для сирот квартир, в половине, действительно, никто не живет. Именно по этим цифрам, наверное,  и следует судить о качестве строительства.

    - Мы постарались не только ужесточить контроль за возведением жилья, но и учесть все предыдущие ошибки, - сообщил "РГ" заместитель директора "Омскоблстройзаказчика" по производству Александр Фарберов. - В частности, оказалось, что для сирот, воспитывающихся в определенных условиях, печное отопление на самом деле является проблемой. Поэтому теперь в новостройках предусмотрена резервная  система обогрева. Устанавливаем пленочные лучистые  инфракрасные нагреватели, которые позволяют жить в тепле и комфорте и при этом экономить.

    Однако, оценить результаты работы строителей по-настоящему  и выявить все невидимые глазу недоделки, сможет только следующая зима. Кстати, фирма "М-строй" намерена и дальше продолжать участвовать в конкурсах на возведение социального жилья. Если предложенные ей условия посчитают самыми выгодными - застройщики вновь выйдут на площадку. При проведении тендеров учитывается многое, но только не репутация.

    Поделиться