15.07.2013 11:01
    Поделиться

    Нижегородской области предсказали вспышку менингита

    В Нижегородской области растет число случаев заражения энтеровирусной инфекцией, ситуация остается напряженной. Об этом сегодня в своем докладе на еженедельном оперативном совещании в мэрии сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Окунь.

    - Вот последние цифры: в регионе зарегистрировано 87 случаев заражения энтеровирусной инфекцией, в 71 случае поставлен диагноз серозный менингит, 61 человек из числа заболевших - дети, - сказала Ирина Окунь. - Причем идет постоянный рост заболеваемости, то есть к сегодняшнему вечеру эти цифры могут вырасти. Напряженная ситуация по энтеровирусной инфекции не только в Нижегородской области, но и по России в целом. Лабораторно подтверждено 280 случаев серозного менингита в Ростове и 160 случаев - в Липецке. У нас обстановка, на первый взгляд, лучше, но впереди сезонный подъем энтеровирусной инфекции. Если осенью во время дождей вода зальет колодцы и инфекция попадет в водопровод, то нас ждет массовая заболеваемость.

    По словам Ирины Окунь, Роспотребнадзор уже принял ряд необходимых мер. Сейчас идет постоянный отбор проб воды. "Водоканал" и "Теплоэнерго" ввели дополнительный контроль за состоянием воды. Результаты анализов отрицательные. Пришлось внести корректировки и в методику подготовки систем отопления к зиме, чтобы непроверенная вода даже частично не попала в водопровод.

    - В детских садах Роспотребнадзор запретил пока давать детям овощи и фрукты без термической обработки, - сказала Ирина Окунь. - Наиболее сложная обстановка остается в Приокском районе, где и были зарегистрированы первые случаи заболевания серозным менингитом, и в Сормовском районе. Роспотребнадзор намерен подготовить листовки для населения, объясняющие, что нельзя пить некипяченую воду, купаться можно только в специально отведенных для этого местах, овощи и фрукты необходимо промывать кипяченой водой.

    Ирина Окунь обратила внимание еще и на то, что надо обратить внимание на противоэпидемические меры не только в детских садах и школах, но и в общественном транспорте.

    Глава администрации  Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поддержал Ирину Окунь, заявив, что требуется установить контроль за мойкой салонов общественного транспорта с использованием дезинфицирующих растворов.

    Особое внимание решено обратить и на прибывающих в Нижегородский международный аэропорт. Тепловизоры, установленные в аэропорту, фиксируют увеличение людей прилетевших в регион с повышенной температурой тела. Теперь их будут проверять - нет ли среди них заболевших энтеровирусной инфекцией.

    Напомним, пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией специалисты прогнозируют в августе - сентябре.

    Поделиться