15.07.2013 12:46
    Поделиться

    В центре Ульяновска рабочие повредили корни деревьев

    Возле строящегося спортивно-развлекательного комплекса на улице Минаева в Ульяновске вновь разгорается "зеленый" скандал. В понедельник подрядчик продолжил работы по прокладке здесь труб для водопровода и канализации. Еще в пятницу стало известно, что рабочие повредили корни деревьев, находящихся за ограждением строящегося объекта.

    Как уточнил руководитель регионального департамента Госэконадзора Амир Галяутдинов, пострадали взрослые липы.

    - Факт нарушения подтвержден фотоматериалами и объяснениями представителя подрядной организации. Юридическое лицо признано виновным в нарушениях, предусмотренных статьей 8.1. КоАП РФ: "Несоблюдение экологических требований". В ее рамках предусмотрен штраф: на должностных лиц - от двух до пяти тысяч рублей, на юридических - от 20 до 100 тысяч рублей. Для сохранения поврежденных деревьев компании было предписано в срочном порядке обработать повреждения специальными антисептиками. Предписание было выполнено незамедлительно, - пояснил Галяутдинов.

    В понедельник работы продолжились. Как сообщили очевидцы, находящиеся рядом со стройплощадкой, рабочие вырубали корни деревьев, находящихся за периметром. Для и без того загазованной центральной транзитной улицы города это, по мнению многих горожан, просто геноцид. На место выехали специалисты Госэконадзора, которые должны дать свою оценку действиям подрядчиков.

    Повреждение корней - это продолжение скандала, связанного с уничтожением деревьев около стройплощадки. В конце мая возле будущего комплекса жестко обрезали кроны лип, находящихся рядом. Кроме этого, комиссия регионального минприроды нашла много насаждений, которые повредили "вне плана": они располагались между стройплощадкой и находящимся рядом жилым домом. Деревья сильно повредили кранами и прочей техникой.

    У заказчика строительства было согласование на вырубку 14 деревьев, находящихся возле строящегося здания. Однако оно, по данным на конец мая, оказалось просроченным. Как пояснил корреспонденту "РГ" в понедельник главный эколог Ульяновска Данила Урдин, разрешение на вырубку городские власти не продлевали.

    - В пятницу мы зафиксировали повреждение деревьев, договорились с минприроды о расчете ущерба за причиненное повреждение. Понятно, что здание "довести до ума" - подвести необходимые коммуникации - нужно. Но это необходимо сделать так, чтобы максимально сохранить зеленый фонд, - заявил Галяутдинов.

    После определения суммы ущерба, надзорное ведомство намерено добиваться компенсационных посадок. Тем более, что они в проекте предусмотрены (в нем есть раздел "охрана окружающей среды").

    От вида того, что сейчас происходит возле строящегося комплекса, у многих горожан, по их словам "кровью обливается сердце". Обрезанные ветки, вскрытый асфальт, подпиленные корни, и все это - в центре города, где из-за выхлопных газов не хватает кислорода.

    "Для этого есть точное название - экоцид", - говорят ульяновцы.

    Кстати

    Год назад губернатор Сергей Морозов подписал уникальное по своей сути распоряжение "О дополнительной защите зеленых насаждений". Документ разработали после нескольких громких скандалов, связанных с вырубкой в Ульяновске деревьев. "Зеленое распоряжение" предполагало, что снести хоть одну липу или тополь будет гораздо сложнее - сначала их придется сфотографировать и выложить фото в Сеть. Кроме того, информацию о готовящейся вырубке нужно будет разместить на официальных сайтах муниципалитетов и в СМИ.

    Однако время показало, что этот документ, по сути, практически не выполняется. Череда "зеленых" скандалов в Ульяновске не закончилась. И общественники, ратующие за экологию, предполагают, что дальше будет только хуже: штрафы подрядчиков не остановят.

    Поделиться