15.07.2013 16:15
    Поделиться

    Волонтеры из Европы почистят рязанскую реку Пра

    В Рязанской области стартовал очередной этап экологического проекта "Чистая Пра". В этом году очищать от мусора берега рязанской реки приехали волонтеры из Европы.

    Река Пра - одна из красивейших рек Мещерского края. Вот уже третий год подряд энтузиасты-экологи из общественной организации "Экологический рязанский альянс" реализуют на ее берегах проект "Чистая Пра". Отдыхать в эти удивительные места приезжают не только жители Рязанского региона, но и Московской и Тамбовской областей. Но убирать за собой отдыхающие не привыкли. Как правило, после каждого уикенда речные берега превращаются в помойку.

    Три года назад рязанские экологи взялись наводить порядок. В этом году, как рассказал один из координаторов проекта Константин Фомин, решили пригласить волонтеров из Европы с целью обмена опытом. Через всероссийский волонтерский центр кинули клич, на который откликнулись ребята из шести европейских стран.

    Двенадцать студентов из Великобритании, Франции, Бельгии, Испании, Италии и Турции приехали в Рязанскую область, чтобы присоединиться к местным волонтерам. На старте им выдали мешки для мусора, а также все необходимое снаряжение для путешествия по реке - байдарки, катамараны, палатки...

    По словам Константина, всю неделю участники экологической экспедиции будут сплавляться по реке Пра, по дороге собирая мусор на ее берегах. Мусор сдают в нескольких заранее подготовленных пунктах, куда подъезжает спецтранспорт. Причем среди участников организовано некое соревнование: кто больше соберет, тот в итоге получит приз. Приз скорее символический, чем ценный, но волонтеры приехали не за этим.

    У волонтерского отряда из Европы на Рязанщине намечена большая программа. Как рассказал Константин Фомин, почистив реку, они отправятся на восстановление лесов, сгоревших во время лесных пожаров 2010 года. Планируется уход за лесными посадками около села Передельцы, где три года назад все сгорело дотла.

    Вообще "Экологический рязанский альянс" появился как раз в то время, когда в регионе бушевали лесные пожары. Тогда волонтеры собирались в летучие отряды, чтобы помогать тушить леса. Когда беда закончилась, ребятам не захотелось расставаться. Оказалось, что неравнодушным к родному краю людям найдутся дела. Так, они начали организовывать восстановление сгоревших лесов - под Передельцами высадили уже сотни тысяч деревьев. Разбили парк-дендрарий на окраине Рязани.

    Кстати, добровольцы из Европы планируют посетить этот парк в Дашково-Песочне, чтобы создать в нем уголки своих стран. Завершится визит зарубежных волонтеров уборкой мусора в курортном местечке под Рязанью - Дубках. А на чистой площадке проведут музыкальный фестиваль, после которого, конечно, все уберут за собой.

    Поделиться