15.07.2013 20:27
    Поделиться

    В Орле за наркоторговлю осудили банду наркополицейского

    В Орловской области вынесен обвинительный приговор в отношении группы наркоторговцев, в состав которой входил бывший сотрудник регионального УФСКН.

    Процесс прошел в суде Железнодорожного района областного центра. На скамье подсудимых оказались три ранее судимых орловца - Андрей Плюсков, Александр Писков и Александр Рымшин. Четвертый осужденный - Валерий Земченков, - ранее работал в органах ФСКН в должности старшего оперативного уполномоченного по особо важным делам.

    Их обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном организованной группой, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотика. Земченкову, помимо этого, было предъявлено обвинение в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности.

    - Суд установил, что данная организованная преступная группа с августа 2010 года по январь 2011-го незаконно осуществляла сбыт наркотического средства - маковой соломы, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Ее приобретали в Москве для дальнейшей реализации в Орле.

    Роли были распределены. Плюсков и Рымшин подыскивали продавцов, доставляли товар в торговые точки и забирали оттуда выручку. Писков исполнял функции бухгалтера - "контролировал сбор денежных средств из торговых точек и распределял их между участниками организованной преступной группы".

    - Земченков устранял препятствия в совершении незаконного сбыта наркотического средства, - говорит Елена Семина. - Он также помогал подыскивать места для реализации маковой соломы и распространял среди наркозависимых лиц информацию о точках, где ее можно было купить.

    Суд признал всех участников группы виновными в совершенных преступлениях. Самое суровое наказание вынесено Земченкову - 13 лет колонии строгого режима с лишением на три года права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах. Писков проведет в колонии строгого режима 12 лет, Плюсков - десять и Рымшин - девять лет. Впрочем, осужденные намерены обжаловать приговор.

    Поделиться