15.07.2013 18:45
    Поделиться

    Департамент культуры Воронежской области возглавила Елена Ищенко

    Руководителем департамента культуры и архивного дела в правительстве Воронежской области стала Елена Ищенко - проректор Воронежского госуниверситета по учебной работе.

    С 16 июля она, по решению губернатора Алексея Гордеева, будет трудиться в ранге исполняющего обязанности, поскольку назначение предстоит согласовать в порядке, определенном законодательством РФ.

    Елена Ищенко - выпускница физфака ВГУ и доктор философских наук, автор 180 научных и методических работ. В 1995-м защитила кандидатскую диссертацию (на тему "Понимание в научном познании"), в 2005-м - докторскую (на тему "Современная эпистемология в контексте гуманитарного познания"). С 2006 года была проректором ВГУ по учебной работе. С переходом в облправительство эту должность придется оставить, а вот профессором кафедры онтологии и теории познания ВГУ Ищенко пока останется.

    На встрече с Гордеевым она сообщила, что считает необходимым активизировать конструктивную работу с творческими союзами и объединениями:

    - У Воронежской области большой потенциал. Это, прежде всего, студенчество - в вузах учится более 140 тысяч человек. Кроме того, мы должны уделить большое внимание изучению народного творчества и культуры села. Для этого нужно привлекать специалистов, в том числе из ВГУ и Воронежской государственной академии искусств.

    Кандидатуру Ищенко рекомендовала специальная рабочая группа во главе с первым замгубернатора по социальной политике Владимиром Поповым. В число экспертов вошли Эдуард Бояков (недавно избранный ректором Воронежской академии искусств), директор Платоновского фестиваля и худрук Камерного театра Михаил Бычков, худрук ТЮЗа и депутат облдумы Александр Латушко, худрук хореографического училища и председатель Воронежского отделения СТД РФ Татьяна Фролова, председатель воронежской организации Союза художников РФ Алексей Смирнов, писатель и краевед Олег Ласунский, искусствовед Бронислав Табачников и замруководителя департамента культуры области Вячеслав Гуров.

    Подать заявки могли все желающие с 7 июня по 7 июля. Конкурентами Ищенко были артист воронежского театра оперы и балета Константин Должиков, гендиректор Фонда сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия области Николай Корзон, главный редактор местной газеты "Время культуры" Олег Котин, ведущий советник регионального управления ЗАГС Леонид Скрынников и руководитель отдела культуры администрации Россошанского района Виктор Стрех.

    Мнение рабочей группы было почти единогласным. Лишь Александр Латушко предложил продлить заявочную кампанию.

    Поделиться