15.07.2013 08:10
    Поделиться

    Всего лишь одна ложка мороженого улучшает настроение

    Мороженое улучшает настроение - это теперь научно доказанный факт.

    Ученые исследовательского института Лондона провели эксперимент, в ходе которого предложили участникам съесть по порции мороженого. Пока испытуемые наслаждались холодным десертом, исследователи наблюдали с помощью МРТ за тем, что происходит в мозге добровольцев.

    Выяснилось, что мороженое активировало зоны головного мозга, отвечающие за появление чувства радости - причем для того, чтобы "запустить реакцию", достаточно было одной ложки лакомства.

    По подсчетам ученых, каждый человек съедает в среднем около 12 кг мороженого в год, сообщает Likar.info.

    Между тем врачи-диетологи не советуют есть мороженое для того, чтобы освежиться, поскольку это может привести к ангине. Лучше наслаждаться лакомством исключительно ради удовольствия, говорят они.

    История мороженого, по некоторым данным, насчитывает более 5 тысяч лет. Считается, что еще за 2000 лет до нашей эры в Китае к столу подавались десерты, отдаленно напоминающие мороженое, - снег и лед, смешанные с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками гранатов.

    А первое "знакомство" европейцев с мороженым произошло благодаря знаменитому итальянскому купцу и путешественнику Марко Поло, описавшему мороженое в своих путевых журналах. По одной из версий, он привез с Востока рецепт экзотического ледяного десерта, напоминавшего шербет.

    Поделиться