15.07.2013 15:45
    Поделиться

    Пьянство и курение ведут к значительному снижению умственных способностей

    Сочетание алкоголя и сигарет значительно ускоряет снижение умственных способностей.

    Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование того, как сразу две вредные привычки - курение и злоупотребление алкоголем - влияют на работу головного мозга. Результаты оказались неутешительными. Выяснилось, что у курильщиков, которые любят прикладываться к бутылке, снижение умственных способностей происходит на 36 процентов быстрее, чем у некурящих людей, которые выпивают умеренно.

    В исследовании, которое длилось на протяжении десяти лет, приняли участие почти 6 500 людей в возрасте от 45 до 69 лет. Участников опросили на предмет того, курят ли они и какое количество спиртных напитков в неделю употребляют. Кроме того, исследователи изучили их когнитивные функции, включая способность к рассуждению и решению математических примеров, беглость речи, а также их вербальную память (на слова). Подобные оценки проводились трижды за время исследования, сообщает Health24.com.

    Оказалось, что мозг выпивох-курильщиков быстрее изнашивался: хотя исследование шло 10 лет, их мозг постарел так, как будто прошло 12 лет.

    По словам исследователей, снижение умственных способностей можно затормозить, но для этого люди с вредными привычками должны бросить курить или хотя бы сократить число выкуриваемых сигарет, а также не злоупотреблять спиртными напитками. "Если вести здоровый образ жизни в среднем возрасте, это поможет предотвратить снижение когнитивных функций в ранней старости", - считает ведущий исследователь доктор Гарет Хаггер-Джонсон.

    Поделиться