15.07.2013 20:12
    Поделиться

    В Египет для мониторинга ситуации прибыл высокопоставленный дипломат из США

    Уильям Бернс, бывший посол США в России, сейчас занимающий вторую строчку в американской дипломатической иерархии, прибыл в понедельник с двухдневным визитом в Каир. Заместитель государственного секретаря США встретился с новыми лидерами Египта и побеседовал с временным президентом этой страны Адли Мансуром и исполняющим обязанности премьер-министра аль-Хаземом Беблауи.

    В госдепе также заявили о том, что Бернс намерен встретиться с лидерами гражданского общества и ведущими бизнесменами Египта. Тем временем, пресс-секретарь мусульманской ультраконсервативной партии салафитов "Нур" указал, что американский дипломат попросил о встрече с этим объединением и "его запрос изучается".

    По мнению аналитиков, поездка Бернса, сильной стороной которого являются тактичность, умение и желание найти компромисс с различными политическими силами, прибыл в Египет для мониторинга ситуации с целью выработки дальнейших рекомендаций руководству Белого дома. Как отмечают в госдепартаменте США, в ходе всех своих встреч, Уильям Бернс заявляет о поддержке Соединенными Штатами египетского народа, о необходимости прекращения всех форм насилия, и о переходе к демократически избранному гражданскому правительству.

    Напомним, что Вашингтон подвергается в Египте острой критике как от сторонников, так от противников Мохаммеда Мурси: каждая сторона заявляет, что "Белый дом поддерживает не ее, а противника". Тем временем "Братья-мусульмане" и другие сторонники Мурси продолжают акцию по поддержке своего лидера перед каирской мечетью Рабия-аль-Адауия, требуя, чтобы первый демократически избранный президент Египта вернулся к власти.

    Представитель "братьев" Моххамед Балтаджи настаивает, что его лагерь не примет нового временного режима. Противники Мурси в понедельник также дали клятву проводить демонстрации на площади Тахрир в Каире, заявив, что будут оставаться там, чтобы предотвратить возможность возвращения свергнутого лидера к власти.

    Поделиться