15.07.2013 17:23
    Поделиться

    Здание Волжско-Камского банка

    Ул. Б. Садовая 55

    В 1902 году Волжско-Камский банк, один из крупнейших в России, приглашает в город архитектора Александра Бекетова, профессора Императорской академии художеств, для строительства своего 17-го ростовского отделения. Имя архитектора до недавних пор было предано забвению из-за того, что ему "посчастливилось" умереть в 1941-м в оккупированном Харькове.

    Строительство здания началось в 1906 году. К этому времени ни один из десяти действующих банков города не имел специально выстроенного под него помещения.

    Принципы стиля модерн - преобразование "полезного" в "изящное", использование каркасных конструкций, большепролетных перекрытий, разнообразных по конфигурации проемов - были воплощены в новом здании на Большой Садовой, возведение которого было завершено к 1909 году.

    Площади первого этажа арендовали магазины, в подвалах располагались хранилища и сейфы. На верхних этажах работали банковские служащие. Многие ростовчане помнят фигуры атлантов, которые оформляли торжественный выход из фойе на широкую лестницу. Двусветный операционный зал (сейчас здесь актовый зал) в свое время удивлял своей нарядностью: потолок украшал лепной плафон, стены - барельефные маски и растительные орнаменты.

    В национализированном здании с 1925 года размещалась контора Северо-Кавказского государственного банка. С передачей в 1935 году Дворцу пионеров использование его помещений изменилось. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало незначительно.

     

    #event

    Поделиться