15.07.2013 20:05
    Поделиться

    91-летний экс-глава исламистов Бангладеш приговорен к 90 годам тюрьмы

    Гулам Азам, 91-летний бывший глава исламской партии Бангладеш был приговорен в понедельник к 90 годам тюремного заключения за преступления против человечности во время войны 1971 года за независимость страны.

    Специальный трибунал в составе трех судей объявил о решении в отношении Гулама Азама в переполненном зале суда в Дакке, столице Бангладеш. Судья в заключительном слове сказала, что бывший лидер "Джамаат-и-Ислами" заслуживал смертной казни, но из-за его преклонного возраста получил тюремный срок.

    Вооруженный конфликт между Западным Пакистаном, Восточным Пакистаном и Индией, в результате которого Восточный Пакистан стал независимой страной Бангладеш, произошел в марте 1971 года. В результате столкновений погибли 3 миллиона человек, изнасилованиям подверглись около 200 000 женщин. Все этого происходило при содействии местных коллаборационистов, в рядах которых были исламисты, во время войны.

    Азам был признан виновным по всем 61 эпизодам обвинений по пяти категориям: заговор, подстрекательства, планирование, подстрекательство к совершению преступления и неспособность предотвратить убийство.

    Издание "Ю-эс-эй тудэй" напоминает, что предыдущие приговоры против лидеров "Джамаат-и-Ислами" вызвали насилие в стране. Как сообщают местные СМИ, после вынесения приговора сторонники Азама начали массовые акции протеста.

    Поделиться