14.07.2013 18:16
    Поделиться

    Андрей Воробьев посетил пострадавших в ДТП под Подольском

    В Подольской городской клинической больнице, оказавшейся ближе всего к месту трагедии, сейчас находятся 11 пассажиров злополучного автобуса, одна из пострадавших - в крайне тяжелом состоянии.

    "Доставлять сюда пациентов начали уже через 20 минут после аварии, - рассказала "РГ" министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова. - Привезли 19 человек, двое умерли по дороге, один позже скончался в реанимации". Шестерых пострадавших в тот же день перевезли вертолётами в Склиф - подольская больница относится к медучреждениям второго уровня помощи при дорожно-транспортных происшествиях, высокотехнологичных операций здесь не делают. А большинство тяжелых пострадавших получили сложнейшие политравмы: переломы позвоночника, тазовых костей, черепно-мозговые травмы. Особенно сильно пострадали те, кто находился в задней части автобуса.

    "Я стоял впереди и крепко держался за поручень, - рассказывает подольчанин Андрей Кротов. - Переднюю часть салона помяло не сильно, я вышел из автобуса самостоятельно. А потом хлопнул себя по карманам - а там ни документов, ни телефона, их выбило от удара". Пенсионер Кротов, у которого сломано предплечье, рёбра и пальцы на одной руке, оказался одним из самых "легких" участников происшествия.

    Всего в ДТП под Подольском погибли 18 человек. Двое до сих пор не опознаны. "13 погибших - жители Подольского района, и большая часть пострадавших жители области", - говорит первый зампред областного правительства Лидия Антонова.

    В городскую больницу Подольска приехал исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв. Он побывал в палатах у каждого пострадавшего. И практически каждый рассказал главе региона о том, что ДТП на этом перекрестке случаются регулярно. Светофора там нет, машины периодически не вписываются в крутой поворот.

    "На одном из ближайших заседаний правительства мы рассмотрим вопрос о дополнительной проверке всего автобусного парка области и отдельно поднимем проблему сложных перекрёстков, - сделал выводы из разговора с людьми Воробьёв. - Мы разработали программу по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах, сделаем такую же по перекресткам".

    Кроме того, глава Подмосковья предложил рассмотреть вопрос об ограничении передвижения транзитного транспорта по территории региона. "Водитель КАМАЗа, протаранившего автобус, год ездил с транзитными номерами, это не дело", - подчеркнул Воробьёв. Если ужесточить правила для транзитников на региональном уровне будет сложно, глава региона пообещал выступить с инициативой перед федеральными коллегами.

    Во вторник будет подписано распоряжение о выделении из областного бюджета компенсации семьям погибших в размере 1 миллиона рублей. По 500 тысяч получат пострадавшие. Таким образом, область синхронизирует размер компенсаций с Москвой - врио мэра Сергей Собянин ранее уже заявил о подобных выплатах.

    15 июля во всем московском регионе объявлен днем траура.

    Поделиться