14.07.2013 05:50
    Поделиться

    Корабли ТОФ успешно отработали задачи по обороне

    Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) отработали противовоздушную, противолодочную и противоминную оборону, а также совместное маневрирование и связь на морском переходе и приступили к рассредоточению в район учений, сообщает в воскресенье управление пресс-службы и информации Минобороны России.

    Группировка ТОФ состоит из 70 кораблей и судов.

    Авиация 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа обеспечивала прикрытие по передислокации и развертыванию войск на полигонах в Амурской области, Приморском крае, Забайкалье и острове Сахалин. Экипажи истребителей Су-27, дислоцированных на аэродромах "Дземги" (Комсомольск-на-Амуре) и "Соколовка" (Уссурийск) осуществляли патрулирование районов перехода морской группировки ТОФ на Сахалин.

    "Проверены знания навигационных особенностей района. Корабли успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок во взаимодействии с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации ТОФ. По единому плану проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и медицинскому обеспечению действий экипажей", - сообщает Минобороны.

    Выполнила весь комплекс мероприятий по приведению в боевую готовность и 1-я мобильная бригада радиационной химической и биологической защиты, дислоцированная в Саратовской области. Передовой отряд бригады переброшен самолетами Военно-транспортной авиации на аэродром "Воздвиженка" (Уссурийск) на расстояние более восьми тысяч километров.

    Затем, совершив 80-километровый марш в поселок Сибирцево, личный состав бригады приступил к формированию сводного отряда радиационной химической и биологической защиты для выполнения комплекса мероприятий по локализации последствий условной техногенной катастрофы в ходе учения.

    Напомним, в ночь на 13 июля в России началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 160 тысяч военнослужащих, около 1000 танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, 70 кораблей и судов Военно-Морского Флота.

    Поделиться