14.07.2013 13:20
    Поделиться

    В столкновении судов в Ивановской области обвинили владельца моторки

    Ярославским следственным отделом на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении владельца моторной лодки, которая перевозила пассажиров и столкнулась с прогулочной яхтой в Кинешемском районе Ивановской области в ночь на 13 июля.

    Речь идет о части 2 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 2 сттьи 238 УК РФ (выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    В следственном отделе пояснили, что 34-летний Алексей Михайлов вел лодку без прав на управление маломерным судном и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не должен был перевозить пассажиров, поскольку моторка не имела необходимых средств индивидуального спасения, не соответствовала нормам комплектации и оборудования, не была оборудована бортовыми огнями, из-за чего капитан прогулочного судна не мог ее заметить.

    По мнению следователей, эти обстоятельства и привели к столкновению с яхтой марки Crownline. В результате аварии погибла женщина, пятеро получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы.

    Поделиться