13.07.2013 15:30
    Поделиться

    Аргентина просит граждан экономить помидоры

    Аргентинские власти обратились с призывом к населению затянуть пояса потуже и не употреблять помидоры как минимум два месяца. Причина - нехватка томатов на продовольственном рынке из-за сезонного дефицита.

    О такой просьбе властей Аргентины к своему народу сообщили журналисты "ВВС".

    "По сезонным причинам на рынке Буэнос-Айреса нехватка томатов. Просим ограничить потребление по крайней мере на 60 дней и использовать альтернативные продукты", - цитирует британская корпорация управление внутренней торговли Аргентины. При этом, подчеркивают латиноамериканские чиновники, все остальные овощи и фрукты покупать и есть можно без ограничений.

    "Снизить потребление дефицитного продукта - это старый способ борьбы с нехваткой товара при неурожае", - отметил финансовый аналитик Сергей Суверов. Другое дело, признает он, что это мера не вполне рыночная. Специфика торговой политики Аргентины еще и в том, что импорт иностранных товаров у них ограничен, для этого нужно получать санкцию определенных ведомств. "А, значит, логичный шаг - ввезти в страну иностранные помидоры, скорее всего, властями произведен не будет", - предполагает Суверов.

    Кстати, Аргентина испытывает не только дефицит томатов. Жители республики жаловались и на трудности с мукой. Что и не удивительно: по последним данным, урожай зерновых в Аргентине побил все возможные антирекорды. Ситуация осложняется и тем, что одно из национальных аргентинских блюд - пирожки "эмпанада" - готовятся как раз из муки, помидоров и говядины. И не испытывает проблем республика только с последним компонентом эмпанады.

    Поделиться