13.07.2013 13:00
    Поделиться

    "День рождения" празднуют российские телефоны и великие путешествия

    Самые интересные и важные исторические события 13 июля

    285 лет назад началось плавание Витуса Беринга на север от берегов Камчатки. Именно в результате этой экспедиции был открыт пролив между Азией и Америкой, названный в честь великого русского мореплавателя. В этот день в 1772 году не менее известный покоритель морей из Англии Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток. А вот другое "путешествие" 13 июля 1789 года привело к печальным последствиям: за свою книгу "Путешествие из Петербурга в Москву" был арестован писатель Александр Радищев.

    От 13 июля 1830 года ведёт своё летоисчисление Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана: император Николай I именно в этот день утвердил "Положение о Ремесленном учебном заведении", которое в дальнейшем и стало всем известной "Бауманкой".

    Но не только этим памятна дата для российской науки - 13 июля 1882 года в Москве и Петербурге были открыты первые в России телефонные станции. А итальянские инженеры вспоминают о 1897 году, когда Гульельмо Маркони получил свой патент на радио - один из многих, полученных по всему миру.

    13 июля 1923 года состоялось открытие Знака Голливуда - всемирно известных белых букв на склоне горы Маунт-Ли. Семь лет спустя в Уругвае стартовал первый чемпионат мира по футболу, победу в котором одержали хозяева турнира. Также, сегодня 40-летний юбилей у дебютного альбома группы "Queen", который получил имя самого коллектива.

    Сегодня День рождения у актёра Харрисона Форда (1942) и Эрне Рубика (1944) - венгерского изобретателя кубика-головоломки, названного в его честь.

    Поделиться