13.07.2013 12:39
    Поделиться

    В Киргизии прошло совещание министров иностранных дел стран-членов ШОС

    В Киргизии прошло совещание министров иностранных дел стран-членов ШОС.

    Главы внешнеполитических ведомств стран участник Шанхайской организации сотрудничества внесли последние корректировки в проекты документов, которые будут рассмотрены на саммите глав государств ШОС, который пройдет 12 сентября 2013 года в Бишкеке.

    Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров была согласована повестка дня самого саммита. Среди документов, которые были рассмотрены на заседании, Лавров особенно заострил внимание на программе действий по реализации договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве рассчитанной на 2013-2017 годы.

    - Документ весомый, он охватывает различные сферы деятельности: политические, экономические стратегии, а также вопросы обеспечения безопасности стран. Программа содержит конкретные мероприятия, которые мы намерен провести в указанный период, чтобы граждане наших государств могли ощущать выгоды от этого сотрудничества, - заявил Лавров.

    Отдельно глава МИД России остановился на проекте так называемой Бишкекской декларации в которое предлагается изложить подходы стран-участниц к проблемам Афганистана, Ближнего Востока и Северной Африки, иранской ядерной программе и других.

    По словам Лаврова, Бишкекская декларация это продолжение доброй традиции на высшем уровне высказывать точку зрения своего государства на наиболее актуальные мировые проблемы.

    Комментируя пакет экономических вопросов, министр иностранных дел России особо остановился на проекте документа который. В случае его одобрения на саммите, существенно облегчит грузовые перевозки между странами членами ШОС.

    Поделиться